Факультет агрономии и лесного хозяйство

Кафедра растениеводства и защиты растений

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

В 1938 году, с образованием агрономического факультета Кыргызского сельскохозяйственного института, была организована и кафедра растениеводства. Первым заведующим кафедрой был Логинов Ф.Т. В разное время кафедрой заведовали доценты Полторацкий В.Г., Иванов Я.А., Таранов И.И., Афанасенко Н.И., профессора Ковалев В.Н., Тен А.Г., Акималиев Дж.А., Ибраимов Н.И., доценты Асаналиев А.Ж., Эргешова К.Э., Джунусов К.К.

В 2004 году кафедра растениеводства была преобразована в кафедру растениеводства и защиты растений.

В разные периоды на кафедре преподавали такие замечательные агрономы-педагоги как Кочетов П.Я., Джаилов Р.Х., Хрипченко А.И., Патоцкая Ю.С., Алпатова Э.Ф., Загурский А.В., Таджибаев О.Т., Карабаев Г.П., Болокбаев Ы.Б., Солдатенко С.В., Наумович Н.Г., Кунченко А.И., Таджибаев О.Т. По совместительству преподавали сотрудники Кыргызского НИИ земледелия доктор сельскохозяйственных наук, профессор Джунусова М.К., кандидаты сельскохозяйственных наук Воробьев Г.С., Левченко Ю.В., Бессонова Т.Б., Осмоналиева К., сотрудники Кыргызского НИИ животноводства и кормов Токтокожоев Ш.Т., Тентиева Б.и др.

В настоящее время на кафедре работает заведующей кафедрой к.с.-х н.,  доцент Баялиева К.Ж, д.с.-х.н., и.о. профессора Асаналиев А.Ж.,  к.с-х.н., и.о. профессора Эргешова К.Э., к.с.-х.н. и.о. доцента Султанбаева В.А,старшие преподаватели: Айткулов Т.А., Адылбаев Н.Б.,ассистенты: Сапарбек к Уултай, Чоробекова Д.Ч.

Направления и профили/программы

Кафедра «Растениеводства и защиты растений» является выпускающей.

В настоящее время кафедра готовит бакалавров и магистров по направлению 610200 — Агрономия.

Бакалавриат по следующему профилям:

  1. Агрономия.

                   2.Фитосанитарный контроль в таможенной службе.

Магистратура по профилям:

        1.Агрономия.

                  2.Защита и карантин растений.

На кафедре научно-исследовательская работа осуществляется в соответствии с ежегодно утверждаемыми планом научно-исследовательской деятельности университета, планами научно-исследовательской деятельности кафедр. Программой стратегического развития кафедр на 2020-2024 годы определены следующие приоритетные направления развития научных исследований:

  1. Научное обоснование семеноводства овощных культур в условиях Чуйской долины. Руководитель темы: Эргешова К., исполнитель: Орынтаева К.Б.
  2. Изучение семенной продуктивности перспективных сортов томата и перца в условиях изменения климата. (Межкафедральная тема). Руководитель темы: Осмоналиева К.Н., исполнитель: Султанбаева В.А.
  3. Испытание и оценка созданных в ЮУНИИСК сортов и гибридов картофеля в условиях Кыргызстана с целью передачи адаптивных сортов на государственное испытание для внесения в Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Кыргызстана. Исполнители темы: Асаналиев А.Ж., Султанбаева В.А., директор Департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур Айдаралиев Т.Ж.

На кафедре ведется научно-исследовательские работы 5 аспирантов 4 соискателей и докторанты. Руководители д.с.-х.н. и.о. профессора Асаналиева А.Ж. и к.б.н., и.о профессора Джунусова К.К.

Сотрудниками кафедры только за последние десятилетие опубликовано более 200 научных работ, включая монографии, методические указания и пособия по актуальным вопросам современных методов производства важнейших сельскохозяйственных культур.

Сотрудники кафедры участвуют в реализации следующих международных проектов:

  1. По договору о научном сотрудничеству между Южно-Уральским научно-исследовательским институтом садоводства и картофелеводства – филиал ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно — исследовательский центр УрО РАН» в коллекционном питомнике КНАУ им. К.И. Скрябина проводятся научно-исследовательские работы, направленные на испытание и оценку созданных в ЮУНИИСК сортов и гибридов картофеля в Кыргызстана с целью передачи адаптированных сортов на государственное испытание для внесения в Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Кыргызстана. Ими переданы сорта картофеля в количестве 63 клубней каждого 8-го сортообразца (Браслет, Кузовок, Губернатор, Каштак, Ицил, Кавалер, Захар, Агат) для исследований по испытанию и оценке сортов и гибридов картофеля челябинской селекции с целью выделения перспективных сортов для районирования в КР.
  2. Соглашение между Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (“ФAO”) и Кыргызским Национальным Аграрным Университетом им. К.И. Скрябина, (Бишкек, Кыргызская Республика, 24 марта, 2020 г.) о реализации проекта «Техническая помощь в продвижении и повышении осведомленности альтернативных сельскохозяйственных технологий к Особо Опасным Пестицидам (ООП)» целях улучшения образования студентов в области Продовольственной безопасности и питания.

Кафедра имеет образовательные и научные контакты с рядом зарубежных организации и учебных заведений.

В том числе:

  1. Международный центр сельскохозяйственных исследований (СИММИТ, ИКАРДА);
  2. Казахский национальный аграрный университет (Алматы, РК);
  3. Казахский научно – исследовательский институт земледелия и растениеводства (Алматы, РК);
  4. Циньзяньская Академия сельскохозяйственных наук (СУАР КНР);
  5. Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства (Челябинск, Россия);

6.Университет прикладных наук Вайенштефан — Триздорф (Германия) и др.

  1. Университет Природных ресурсов и наука о жизни (BOKU, Австрия);
  2. Азиатская инициатива сотрудничества в области продовольствия и сельского хозяйства (AFACI);
  3. Ташкентский государственный аграрный университет (Узбекистан, Ташкент);
  4. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО);
  5. Национальный университет Кёнбук и Колледж сельского хозяйства и наук о жизни (Тэгу, Республика Корея);

Состав кафедры

Баялиева Кульмира Жумабековна

Заведующая кафедрой растениеводства и защиты растений, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

E-mail: bayalieva1962@mail.ru

Асаналиев Абдыбек Жекшеевич

доктор сельскохозяйственных наук, и. о. профессора
E-mail: asanaly61@mail.ru

Эргешова Кызайым Эргешовна

кандидат сельскохозяйственных наук, и. о. профессора
E-mail: kyzaiym.ergeshova@yandex.com

Султанбаева Виктория Асановна

к.с.-х. н., и.о. доцент
E-mail: victoria.sultanbaeva@mail.ru

Айткулов Таалайбек Орозалиевич

Старший преподавотель
taalay.aytkulov@mail.ru

Адылбаев Нурдин Бактыбекович

ассистент
E-mail: nurdin.abylbaev@gmail.com

Сапарбек кызы Уултай

ассистент
Uultai_93@mail.ru

Чоробекова Динара Чоробековна

ассистент
dinara.chorobekova93@mail.ru