Факультет агрономии и лесного хозяйство

Научная исследовательская работа

Научная исследовательская работа кафедры складывается из участия в научной работе профессорско-преподавательского состава, руководства научной работой магистрантов и студентов, участия в научно-практических конференциях и конкурсах.

Профессором Денисовым В.В. совместно с Волковым С.Н. ректором ГУЗа издан учебник впервые в Кыргызской Республике в области землеустройства «Землеустройство в Кыргызской Республике». Кроме этого, за последние годы Денисовым В.В., Волковым С.Н., Исмаиловой К.Ч. и Батыковой А.Ж. изданы 2 учебника с грифом Мои НКР «Основы Землеустройства» и «Регулирование земельных отношений». Учебник «Основы Землеустройства» был переведен на государственный язык «Жерге жайгаштыруунун негиздери» и издана (Батыкова А.Ж.,Тулеев Т.К., Рашева А.Т., Базарбаева И.Д.)

Также преподавателями кафедры систематически разрабатываются и выпускаются методические указания. 

Опубликованы научные статьи и монографии:

  • последние за три года опубликованы более 100 научных статьей;
  • изданы 2 монографии;
  • получено патентов КР на изобретения и полезную модель и авторские свидетельства.

         Студенты и преподаватели кафедры ежегодно выступают на научных конференциях различного уровня. По итогам конференций выпускаются сборники статей и тезисов. Студенты награждаются дипломами, грамотами, призами.

КНАУ 2020 году участвовала в независимом рейтинге ВУЗов и среди ВУЗов вышли на 3 место, магистерская программа по направлению 620200 «Землеустройство и кадастры» по итогам рейтинга НААР удостоилась на 1 место среди магистерских и бакалаврских программ.

Кафедра ведет НИР на тему: «Интегрированное управление земельными и водными ресурсами на административно-территориальном и бассейновом уровне в Чуйской области с применением GIS-технологий» (2021-2023) руководителем НИР является к.т.н, доцент Батыкова А.Ж.