Факультет агрономии и лесного хозяйство

Кафедра лесоводства и плодоводства

Миссия и история кафедры

Подготовка высококвалифицированных, гармонично развитых, востребованных, практико-ориентированных специалистов и научных кадров в области агрономии и лесного хозяйства для устойчивого развития агропромышленного комплекса и других сельскохозяйственных отраслей республики.

Кафедра лесоводства создана в ноябре 1999 года по инициативе Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина и Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Кыргызской Республики. Большое содействие созданию кафедры оказала Кыргызско-Швейцарская Программа поддержки лесного хозяйства (Кирлес). Затем решением Ученого совета Университета в январе 2014 году переименована кафедру лесоводства и плодоводства.

Кафедра является выпускающей, располагает достаточными учебно-методическими материалами для проведения лекционных и практических занятий, оснащена оргтехникой, оборудованиями и инструментами.

За это время на кафедре преподавали и внесли большой вклад профессорско-преподавательский состав д.б.н., профессор Бикиров Ш.Б., д.б.н. академик НАН КР Токторалиев Б.А., д.б.н. профессор Ашымов К.С., член-корреспондент РАЕ, д.б.н. профессор Содомбеков И.С., д.с-х.н. и.о. профессора Тургунбаев К.Т., к.с-х.н.  Ажыбеков К.А., к.с-х.н. Яковлева Н.В., к.с-х.н. Космынин А.В., к.с-х.н. Головина Р.Д., к.с-х.н. Жапаров Э.Б., ст. преподаватели: Будайчиев Д.А., МурзаевТ.Дж., Иманалиев А.Т., Мамбеталиев У.А., Прохоренко Э.В., Керимкулова Н.Т.,  Аалиев С.С.,  Бадыров М. и др.

Заведует кафедрой с 2023 года Иманалиев Алмаз Табылдыевич.

На кафедре преподаются по 31 различным дисциплинам природоохранного и лесохозяйственного направления. Сейчас студенты обучаются по направлении «бакалавр» и «магистр» 730100 «Лесное дело и ландшафтное строительство».

Количественные и качественные показатели профессорской преподавательского состава: и.о. заведующий кафедрой Иманалиев А.Т., доктор сельскохозяйственных наук, и.о. профессора Тургунбаев К.Т., д.б.н. профессор Содомбеков И.С., доценты: к.с-х.н. Яковлева Н.В., Phd-доктор Жалилова Г., старшие преподаватели: МурзаевТ.Дж., Стейнберг Э.В., к.с-х.н. Аалиев С.А., Керимкулова Н.К.

Научно-исследовательская работа

  1. Научно-исследовательская работа преподавателей, соискателей, аспирантов и студентов на кафедре проводится по основным направлениям. В настоящее время готовят к защите 4 кандидатские диссертации. На кафедре обучаются также 2 очных и 3 заочных аспиранта, ведутся исследования по 4 соискательским темам.

    Выпускники кафедры-лесоводы занимаются научно-исследовательской работой не только в Кыргызстане, но и зарубежом (в Австрии, Германии, России и др.).

    Кафедра сотрудничает с ведущими ВУЗами Республики, институтами НАН КР,  такими как Ботанический сад им.Э. Гареева, институт леса, Инновационным центром фитотехнологий НАН КР и управлением мониторинга лесных экосистем, департаментом лесоохотоустройства, Биосферная территория «Иссык-Куль» при ГАООС и ЛХ КР и Аламудунским Госсорто-испытательным участком. Также кафедра сотрудничает с университетами дальнего зарубежья.

  1. Учебный план разработан в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов. Кафедрой разработан Государственный стандарт академический степень «бакалавр» и «магистр» по направлениям 730100 «Лесное дело и ландшафтное строительство» и 611000 «Садоводство» на кыргызском и русском языках.  По всем закрепленным учебным дисциплинам разработаны Учебные планы, содержание которых достаточно раскрывает необходимый объем материала в соответствии квалификационными требованиями. Оформление рабочих программ дисциплин представляет собой установленный комплекс материалов, позволяющий обеспечить качество проведения занятий.

                На кафедре по всем закрепленным дисциплинам сформированы учебно-методические комплексы, включающие рабочую программу, методические материалы по видам занятий и контролю знаний студентов. На кафедре ведется работа по написанию учебников, учебных пособий и методических указаний по различным дисциплинам на кыргызском языке. За 5 лет опубликовано более 90 научных статей, 5 монографий, 25 лекционных, 15 методических пособий и указаний.

                Для проведения практико-ориентированных занятий на кафедре организовано «Плодовый и лесной питомник», плодовый сад в Учебно-опытном хозяйстве КНАУ. В учебном процессе используются специальные классы и коллекционный питомник для проведения практических занятий по различным дисциплинам.

                Сотрудники кафедры постоянно принимают участие во многих международных и республиканских конференциях, симпозиумах, семинарах и круглых столах.

       -семинар «Поддержка потенциала в лесном образовании, исследовании и подготовке кадров в Центральной Азии»;

    -семинар «Методы борьбы со снежными лавинами и оползней»;

    -немецко-кыргызский симпозиум: по управлению пастбищами и лесами. Исследование обучение;

    -семинар по созданию модельного лесного хозяйства «Сохранение генетических ресурсов плодовых культур в Центральной Азии в целях их разнообразного и устойчивого использования».

                Сотрудники кафедры в последние годы участвовали в международных проектах, которые частично  реализовались  на кафедре: проект-«Создание центра биокультурного разнообразия» Кристенсен фонд, проект- «UNEP-GEF/Bioversity International In situ/Onfarm сохранение и использование агробиоразнообразия (плодовые культуры и их дикие сородичи в Центральной Азии»,  проект- Bioversity International/CRPGL«Сохранение  генетических ресурсов плодовых культур в Центральной Азии в целях их разнообразного и устойчивого использования», проект- ОФ «Биомурас» Кристенсен фонд. Проект разработки Модуля «Зеленая экономика» ПРООН. Проект-Развития лесных экосистем Тянь-Шаня (ГЭФ/ВБ). Проект по рекультивации рудника Кумтор.

Состав кафедры

Иманалиев Алмаз Табылдыевич

Заведующий кафедрой лесоводства и плодоводства факультета агрономии и лесного хозяйства.

E-mail: almasikpit@inbox.ru

Подробнее...

Содомбеков Ишенбай Содомбекович

Доктор биологических наук профессор Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
Подробнее...

Яковлева Надежда Васильевна

Доцент кафедры лесоводства и плодоводства факультета агрономии и лесного хозяйства.
E-mail: nadejda.forest@gmail.com
Подробнее...

Мурзаев Тиркеш Джолдошбаевич

Старший преподаватель кафедры лесоводства и плодоводства факультета агрономии и лесного хозяйства
e-mail: murzaev.1960@mail.ru
Подробнее...

Жалилова Гульназ

Доктор природных ресурсов и наук о жизни (Dr. nat. Techn.) Университет природных ресурсов и наук о жизни (BOKU), Вена, Австрия - 11 / 2008-02 / 2013
Почта: gulnaz.jalilova@gmail.com
Подробнее...

ТУРГУНБАЕВ КУБАНЫЧБЕК ТОКТОНАЗАРОВИЧ

профессор кафедры лесоводства и плодоводства факультета агрономии и лесного хозяйства.
E-mail: kuban_tur@mail.ru
Подробнее...

Керимкулова Нурзат Тапаевна

Старший преподователь кафедры лесоводства и плодоводства
nurzat_tap@mail.ru
Подробнее...

Стейнберг Элина Викторовна

Старший преподаватель кафедры лесоводства и плодоводства факультета агрономии и лесного хозяйства.
E-mail: steinberg.elina@mail.ru
Подробнее...

Сыдыков Айбек Белекович

Заместитель декана
Старший преподаватель кафедры лесоводства и плодоводства факультета агрономии и лесного хозяйства.
E-mail: aybek_sydykov@list.ru
Подробнее...

Аалиев Сагынбек Абдималикович

к.с.-х.н., Старший преподаватель кафедры лесоводства и плодоводства факультета агрономии и лесного хозяйства.
E-mail:Sagyn555@mail.ru
Подробнее...

Баатаева Жылдыз Куштарбековна

Старший лаборант кафедры лесоводства и плодоводства факультета агрономии и лесного хозяйства.
baataevaj@mail.ru
jikssbatay@gmail.com
Подробнее...